Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.09.2019 11:15

Воронежский политик «лихих 90-х» Борис Кузнецов скончался в Москве

В начале текущего года этому бывшему государственному деятелю исполнилось 62 года.

10 сентября в московском НИИ скорой помощи имени Склифософского умер воронежский политик эпохи «лихих 90-х» Борис Сергеевич Кузнецов. С 1994 по 2001 годы он был полномочным представителем президента Российской Федерации в нашем регионе — сначала Бориса Ельцина, а затем, непродолжительное время, Владимира Путина. Причиной смерти стала болезнь. Печальную весть сообщил портал «Горком 36» со ссылкой на родственников государственного деятеля.

Борис Кузнецов родился 29 января 1957 года в Семипалатинске Казахской ССР. Он окончил физико-технический факультет Воронежского политехнического института. Однако Борис Сергеевич не ограничился только лишь этим дипломом. Попутно он написал и защитил диссертацию у знаменитого профессора ВГУ Александра Кравеца, получив степень кандидата философских наук. Затем последовала преподавательская деятельность. Однако в эпоху «Перестройки» Борис Кузнецов начал заниматься политикой.


И вот, в 1994 году, как мы сказали выше, он становится полпредом президента РФ в Воронежской области. Политик был на этом посту до 2001 года. То есть, Кузнецов работал при губернаторах Александре Ковалеве, Иване Шабанове и немного Владимире Кулакове. Последний указанный глава нашего региона в 2001 году предложил Борису Сергеевичу должность в правительстве Воронежской области, и тот согласился. Кузнецов стал и. о. вице-губернатора, а также первым заместителем главы аппарата обладминистрации.

Однако затем, как указывает журналист Герман Полтаев, с государственным деятелем произошла метаморфоза. Он ушел из политики и навсегда покинул Воронежскую область. Прежний активный госслужащий стал работать в корпоративном секторе.

Наше издание выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Кузнецова.

Коллектив «Блокнот Воронеж»


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: ПолитикаМеста: Воронежская область
0
0