Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.08.2015 19:26

Воронежский политолог не верит, что молодые православные смогут заменить «циничные элиты»

Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал сменить «коррумпированные и циничные элиты», правящие в России.

Об этом известный в медиа протоиерей заявил 30 августа на международном православном молодежном форуме в Казани.

- Сегодня верующим нужно приходить на смену уставшим, коррумпированным, циничным элитам, проявлять свое гражданское действие на уровне села, города, региона, страны в целом и всего мира, - сказал он.

Напомним, что в начале августа 2015 года Всеволод Чаплин уже призывал «молодежь с горящими глазами» к смене элит. Теперь он конкретизировал, что делать это молодые люди должны, «исходя не из прагматических интересов, ни тем более из греховных побуждений, а именно из тех высших ценностей, которые дает нам традиционная религия».

- Подобного рода заявление можно только приветствовать, но боюсь, что оно прозвучало слишком поздно - слишком уж наша Патриархия интегрирована в те самые «уставшие, коррумпированные, циничные элиты», с которыми отец Всеволод призывает бороться, - комментирует заявление воронежский политолог, доцент ВФ РАНХ и ГС при Президенте РФ Вячеслав Сальников.

- Если бы такой призыв прозвучал в 1990-е годы, когда пришедшие во власть либералы и коррупционеры разрушали страну, он был бы своевременным и Церковь бы доказала свою роль духовного лидера в национальном возрождении России...Да и вряд ли «религия белых платочков» с её социальной пассивностью и невосприимчивостью к вызовам современного мира, в которое превратили Православие наши церковные иерархи, выдвинет политически активных участников политического процесса, эффективно владеющих политическими технологиями. Многовековой симбиоз Церкви и государства исключает активную социальную позицию ее прихожан. И, к сожалению, на сегодняшний день здесь мало что изменилось для того, чтобы РПЦ превратилась в силу, способную обновить страну. А может быть это ей вообще не свойственно...

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Всеволод Чаплин
0
0