Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2015 14:09

Торговцы: «За наши старания для Воронежа нас просто хотят вышвырнуть?»

Торговцы: «За наши старания для Воронежа нас просто хотят вышвырнуть?»

Из подземки около здания Цирка чиновники собираются выселить около 60 предпринимателей.


На днях к депутату городской Думы от фракции КПРФ Андрею Померанцеву обратились члены общественной организации «Переход». Все они уже около 20 лет владеют торговыми точками в подземке на перекрестке около здания Воронежского цирка. Недавно предпринимателям пришло уведомление из городской администрации о том, что они должны освободить свои торговые точки в подземном переходе в срок до 10 июня.

- Таких точек у нас около 60. Работает же в подземке более 250 человек. Помимо владельцев магазинов и продавцов, это охранники, электрики, дворники. У нас пожилая женщина убирает переход. Она еще девочкой видела фашистскую оккупацию и до сих пор работает. Все эти люди теперь могут остаться без работы, - говорит глава общественной организации «Переход» Владимир Тарабанов.


По словам предпринимателя, содержание подземки полностью лежит на организации "Переход" и ежемесячно обходится в 450 тысяч рублей. В эту сумму входит зарплата персоналу, оплата коммунальных услуг, мелкий ремонт. 

Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора сообщила корреспондентам портала "Блокнот Воронеж", что жалоб в их службу на санитарное состояние данных торговых объектов не поступало.

К 425-летию Воронежа в 2011 году «Переход» за свой счет поменяла ступеньки, отремонтировала четыре входа в подземку и накрыла их пластиковыми козырьками. За это организация получила благодарность от тогдашнего мэра Сергея Колиуха и губернатора Алексея Гордеева.


Однако после последних действий городских властей бизнесмены стали сомневаться, что их старания по содержанию перехода оцениваются по достоинству. В пришедшем уведомлении о том, что торговые точки должны быть закрыты до 10 июня, не говорилось о причинах подобного решения. 

Предпринимателям остается только гадать: власти пользуются тем, что договоры аренды торговых точек были продлены на неопределенный срок или чиновники хотят поставить в подземку людей «по блату»? За ответами на эти вопросы бизнесмены пошли в мэрию.

- Мы прибыли с этим уведомлением в администрацию за разъяснениями. Чиновники там сказали, что сейчас проводится ревизия нестационарных торговых объектов, и она коснулась нашего перехода. Дескать, ревизия пройдет, и власти решат: выселять нас или нет, - говорит Евгений Плотников, владелец трех киосков в подземном переходе. - Что же это получается — за наши старания для города нас просто хотят вышвырнуть?

Бизнесмены говорят, что некоторые чиновники с пониманием относятся к их проблеме и стараются всячески успокоить. Они просят предпринимателей не волноваться и дождаться окончания ревизии. После нее торговцы смогут возобновить работу без проблем.

Несмотря на это, бизнесмены продолжают с большими опасениями относиться к возможности потерять свои места в переходе. В случае, если это все таки произойдет, предприниматели готовы провести протестную акцию, на которую выведут несколько сотен человек.

- Мне больше 50 лет. Из них я работаю здесь, в переходе, около 20. Идти мне некуда, а в нынешней экономической ситуации меня еще и не возьмут никуда. До недавнего времени мы все надеялись, что договоры аренды в переходе являются залогом уверенности в завтрашнем дне. Теперь же эта уверенность пропала. Неужели я и все торговцы в подземке будут брошены на произвол судьбы?! - с отчаянием в голосе сказал Евгений Плотников.

Между тем, депутат-коммунист Андрей Померанцев запросил у властей официальный ответ по поводу уведомления предпринимателей об их выселении. "Блокнот Воронеж" будет следить за развитием ситуации.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже подземные пешеходные переходы переведут на новый баланс

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0