Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 25.08.2017 20:00

Воронежский префект пригласил в рискованную игру прокуратуру

Глава Новоусманского района Владимир Чернышов попросил районную прокуратуру провести проверку законности выделения земельных участков льготникам на территории муниципалитета.

В принципе, каждый префект время от времени должен, наверное, подкидывать подобную работёнку надзорным ведомствам – профилактики ради.

Однако на фоне уголовного дела в отношении Любови Овчинниковой (дочери господина Чернышова и начальника районного БТИ) и группы лиц, подозреваемых в мошенничестве с земельными участками, действия главы района говорят о том, что он принял вызов судьбы, но не сдаётся.

Ведь, если новоусманский прокурор Олег Воропаев не найдет нарушений, это сыграет на руку защите Овчинниковой и компании и поколеблет позиции следствия. Тем более, что результаты проверки должны быть приобщены к уголовному делу.

Напомним, СУ СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве с земельными участками по материалам УФСБ. По версии следствия, группа лиц (среди которых есть бывшие чиновники районной администрации) совершила хищение земельных наделов. Конкретно дочь Чернышова заподозрили в махинациях с десятком наделов; всего в деле идёт речь более, чем о сотне участков. Убыток государства исчисляется миллионами рублей.

Интересно, что с самого начала Владимир Чернышов назвал уголовное дело «анектодичным» и «заказным». Заявлял что написал бы об этом шедевральную книгу, если бы не «тройка» по русскому языку.

Префект так распалился, что источник «Блокнот Воронеж» в облправительстве предупредил его через наше издание, что «самоуверенное глумление над следствием, да ещё на фоне критики губернатора по ситуации с землями в районе, - это рытьё политической могилы».

Речь, в частности о том, что 4 августа Алексей Гордеев заявил о  многочисленных жалобах от жителей, о нарушениях их прав и об ущемлении интересов государства в сфере оборота земель. И назвал три особо отличившихся в этом плане района - Семилукский, Рамонский и Новоусманский.

Но своим заявлением в прокуратуру префект Чернышов дал понять, что, по крайней мере, в отношении его района слова о нарушениях в сфере оборота земель он считает наветом.

Что ж, кости брошены. Следующий ход за прокуратурой, которую без пяти минут опальный чиновник пригласил поучаствовать в процессе.

Между тем 25 августа был сделан ход одним из основных игроков: следователи СУ СКР предъявили обвинение Любови Овчинниковой. Ранее Ленинский суд отправил дочь префекта на 2 месяца в СИЗО, хотя адвокаты ходатайствовали о домашнем аресте.

Женщина своей вины, конечно, не признаёт. Иначе вся борьба Владимира Чернышова (которого как отца и возможного фигуранта дела, понять нетрудно) оказалась бы бессмысленной.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФСБ по Воронежской областиОрганизации: прокуратураПерсоны: Владимир ЧернышовСобытия: Мошенничество
0
0