Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2016 19:45

Воронежский Роспотребнадзор напомнил родителям, как собрать ребенка в лагерь

В преддверии летнего сезона, сотрудники пресс-службы регионального Роспотребнадзора напомнили родителям, что им нужно делать отправляя ребенка в оздоровительное учреждение.  

Перед тем как отправить своего ребенка в лагерь, тщательно изучите информацию об учреждении, которое предлагает услуги отдыха и оздоровления. (каждый лагерь обязан иметь разрешение на открытие от органов Роспотребнадзора и МЧС).

Проверяйте сведения о внесении организаторов отдыха в Единый государственный Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обязательно заключайте договор на оказание услуг с учреждением.

У ребенка должна быть в наличии медицинская справка о перенесенных инфекционных заболеваниях, сделанных прививках, результаты анализа на энтеробиоз, справка об эпидокружении по месту жительства, взятая за три дня до выезда, ксерокопия страхового медицинского полиса, паспорта или свидетельства о рождении, путевка. 

У ребенка, вожатого или сопровождающего лица должен быть список телефонов, по которым можно связаться с родными.

Не давайте ребенку с собой лекарств. В лагере есть доктор, который всегда поможет вашему ребенку в случае необходимости.

Если состояние ребенка требует специальных медицинских препаратов, предупредите об этом вожатого, медицинского работника и передайте лекарства им или сопровождающему ответственному лицу.

Ребенку необходимо взять с собой: несколько смен белья, открытые тапочки для помещения, спортивную одежду и обувь, теплые вещи, немаркую повседневную  и  парадную одежду, гигиенические принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, и др), головной убор, принадлежности для купания.

Ребенку необходимо взять с собой канцелярские принадлежности (блокнот, тетрадь, ручка).

Дорогие вещи (магнитофоны, плееры, сотовые телефоны, золотые украшения и т.д.) ребенку брать с собой в лагерь нецелесообразно, вожатый не несет ответственности за их повреждение и сохранность.

При передаче детей сотрудникам лагеря уточните телефоны: администрации лагеря, медицинского пункта, вожатого, сопровождающего.

Предупредите сотрудников лагеря о психологических, физиологических особенностях ребенка, и наличии медицинских противопоказаний.

Уточните график родительских дней в лагере. Без необходимости посещать лагерь вне этого графика не рекомендуется.

Не забирайте ребенка из оздоровительного учреждения  на выходные дни, вы меняете его эпидемиологическое окружение и подвергаете своего ребенка и других детей рискам возникновения инфекционных заболеваний.

Если Вы планируете привозить продукты своему ребенку в лагерь, то делайте выбор, руководствуясь СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» и в соответствии с перечнем пищевых продуктов, которые не допускаются использовать в питании детям.

Возможно использование: кондитерских изделий (кроме кремовых): конфет (кроме карамели, в том числе леденцовой), галет, печенья, крекеров - с минимальным содержанием пищевых ароматизаторов); фруктов (яблоки, груши, бананы (тщательно вымытые дома и прошедшие термическую обработку), цитрусовых (апельсины, мандарины) с учетом индивидуальной переносимости; соков натуральных отечественных и импортных соков и нектаров промышленного производства, предпочтительно в мелкоштучной упаковке.

Исключаются все скоропортящиеся продукты, а также содержащие консерванты, синтетические стабилизаторы и пищевые добавки (чипсы, сухарики, и др.).

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Роспотребнадзор по Воронежской областиОрганизации: РоспотребнадзорМеста: детский лагерьСобытия: Детский отдых
0
0