Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2014 10:55

Воронежский токарь признан лучшим в стране

24-летний Павел Буев выдержал восемнадцать параметров задания на соревнованиях WorldSkills hi-tech.


Чемпионат проходил с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге. В нем приняли участие 159 молодых специалистов в возрасте до 25 лет из 88 промышленных предприятий России. Их оценивали 140 экспертов.

Токари по предварительному чертежу изготавливали стальной вал на станках STX. За 3,5 часа участники соревнования должны были составить программу, собрать нужный инструмент, установить его в револьвер, настроить станок и выточить деталь.

Справиться с этим заданием удавалось не всем. Сказывалось волнение и недостаток опыта. Токари оценивались по 100-балльной системе. При этом необходимо было выдержать максимально больше из 20-ти заданных параметров, «попасть» в допуски по чертежу.

Воронежец Павел Буев выдержал восемнадцать параметров и заработал 91,7 баллов. Этим молодой токарь и завоевал золото соревнований.

- Уверенность в победе меня не покидала, без этого, наверное, нельзя добиться успеха. В своих чувствах, если честно, еще не разобрался. Но то, что на таких соревнованиях узнаешь много нового, это несомненно. Подсмотреть, как управляется за станком коллега, всегда полезно, - заявил после победы Павел Буев.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0