Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2013 16:01

Воронежский транспорт порадует новыми логотипом и ценой

Воронежский транспорт порадует новыми логотипом и ценой

Что же сподвигло руководителей организации на этот шаг? Несколько месяцев назад управление Роспотребнадзора вынесло предписание об обязательном нанесении названия предприятия на троллейбусы и автобусы.


Вернемся к самому логотипу, на нем изображена летучая мышь, несущая в лапах автобус. Над картинкой расположен слоган «Земля, прощай! В добрый путь!».


Почему выбрано именно это животное и такие слова пояснили в пресс-службе «Воронежпассажиртранса»: логотип разрабатывался в соответствии с устоявшимися канонами использования эмблем транспортных предприятий, как автомобильных, так и железнодорожных. Так исторически сложилось, что в большинстве из них присутствуют крылья, рулевое колесо, внешний вид транспортного средства, слоган и непосредственно название компании.


Давайте разберемся в составляющих этого знака. Летучая мышь, призванная символизировать знак крыла, используется многими структурами, в частности, войсками военной разведки и службами спасения.


В пресс-службе «Воронежпассаиртранса» объяснили, что летучая мышь появилась на новом логотипе, благодаря своим природным качествам: маневренность, профессионализм и уверенность в своих силах, хитрость и мудрость. По мнению руководителей предприятия, эти черты присущи современным автотранспортным организациям в суровых рыночных условиях.


Особое внимание хочется обратить на слоган: «Земля, прощай! В добрый путь!» мне кажется, что у большинства людей эта фраза ассоциируется с мультфильмом «Летучий корабль», из которого она и была позаимствована. Официальная позиция предприятия по этому вопросу такова: эти слова символизируют внутреннюю доброту и силу, а также надежду на светлое будущее главных героев, начинающих совместный жизненный путь, победивших жадность и зло.


В целом задумка для нового логотипа интересна, и после столь подробной информации о его создании, не вызывает негатива.


Кстати, вместе с новой эмблемой «Воронежпассажиртранс» приготовил еще один своеобразный подарок жителям города. С 20 марта 2013 пассажиры автобусов на маршруте №52 будут платить за проезд в дневное время 10 рублей, а не 11.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0