Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2016 17:45

Воронежский ученый-генетик поделился с горожанами секретом молодости

Заведующий кафедры генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ Василий Попов в рамках церемонии награждения победителей конкурса инновационных идей «Правила роста» прочитал лекцию, где порекомендовал воронежцам вести размеренный образ жизни.

Профессор ВГУ прочитал для воронежцев научную лекцию «Как расшифровать и использовать ДНК», в которой приоткрыл неизвестный многим мир генетики и на понятном языке рассказал об основных терминах. Вход на мероприятие был свободным, поэтому послушать лекцию в Центр Галереи Чижова пришло около сотни воронежцев. Василий Попов рассказал, что открытие структуры молекулы ДНК сделали два ученых в 1953 году в Великобритании - Джеймс Уотсон и Френсис Крик, однако, расшифровывать её затем пришлось всему мировому научному сообществу. Сначала ученые рассматривали в микроскоп простейшие микроорганизмы, только потом перешли к изучению генетического кода человека. Данные исследования стали отправной точкой для многих современных научных разработок в сфере медицины, сельского хозяйства, создания генно-модифицированных организмов и в вопросах развития биотехнологий. На сегодняшний день наиболее обсуждаемой темой является тема процесса старения человека и методов борьбы с ним. В этой связи некоторые ученые ведут дискуссии, чтобы отнести старение к числу серьезных заболеваний. По словам воронежского генетика, отчаиваться не стоит, существует классическая научная теория, которая поможет продлить молодость.

- Есть такая закономерность - чем организм спокойнее ведет себя, тем дольше живет. Кипарисы, баобабы – это организмы, у которых замедлен метаболизм, они вечнозеленые. Сегодня считается, что один из способов повышения продолжительности жизни – ограничение во всем. В еде, в дыхании, в ритме жизни, нужно меньше есть и питаться низкокалорийной пищей, а также вести здоровый образ жизни, - отметил Василий Попов.

Впрочем, весомый вклад в развитие российской науки вносят не только именитые ученые, но и школьники, студенты, выпускники вузов и работающая молодежь. Все они участвуют в конкурсе инновационных идей «Правила роста». Так, по итогам июньского этапа, который был посвящен двум темам – «Инновации в помощь людям с ограниченными возможностями» и «Высокотехнологичная медицина», победителем стал москвич Антон Артамонов, который разработал тренажер для развития мелкой моторики, утяжеленное одеяло с солевым наполнителем, кухню для инвалидов. 2 местом жюри отметило Александра Мамаева за его идею создания трости с датчиком воды, которая позволит инвалидам безопасные прогулки. 3 место у Элизы Щеголевой и ее идеи сурдопереводчика. Приз специальной номинации вручили Вячеславу Сергееву за разработанную им компьютерную программу для хирургов. Зрительские голоса ушли Тимуру Халикову и его идее о мобильном приложении для социальной интеграции инвалидов.

Организаторы конкурса - «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке департамента экономического развития Воронежской области - ждут до 31 июля от изобретателей новых идей. Подать заявку можно на сайте конкурса.

Ксения Решетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0