Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.08.2014 07:38

Воронежские врачи готовятся к выявлению и лечению больных лихорадкой Эбола

Воронежские врачи готовятся к выявлению и лечению больных лихорадкой Эбола

В Гвинее, Либерии, Сьерра–Леоне от эпидемии геморрагической лихорадки Эбола умерло – 887 человек. Как отмечают врачи, этот вирус - самый опасный, 90% больных не выживают. Пока еще нет лекарства от этой болезни.


Российских туристов просят проявлять осторожность при посещении африканских стран и, если возможно, воздержаться от поездки. Как отмечают в департаменте здравоохранения Воронежской области, воронежские медики готовятся к выявлению, изоляции, госпитализации и лечению больных лихорадкой Эбола.


Справка: Геморрагическая лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание – летальность в 50–90 % клинических случаев. Болезнью можно заразиться при попадании вируса на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасна кровь. В редких случаях лихорадкой можно заразиться воздушно–капельным путем.


Начинается заболевание с высокой температуры, головной боли, недомогания и тошноты. В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины. В разгар заболевания присоединяются неукротимая рвота, боли в животе и диарея. Летальный исход наступает, как правило, в начале 2–й недели болезни.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0