Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.07.2016 16:42

Воронежский завод «Видеофон» находится в шаге от своего банкротства

Для предприятия, которое выпустило легендарный магнитофон ВМ-12, час икс должен наступить 9 августа.


Крупнейший завод в России по производству бытовой электроники «Видеофон» может уйти в небытие. Такие выводы можно сделать из определения Арбитражного суда. Согласно нему, областная инстанция приняла иск «Райффайзенбанка» о признании предприятия банкротом. В своих корпоративных материалах должник опубликовал аналогичную информацию. Это говорит только о том, что завод не собирается сопротивляться своей неминуемой гибели.

Следует отметить, что за последние годы «Видеофон» дошел до такого маргинального состояния, что начал сдавать свои площади в аренду. Предприятие погрязло в долгах. Один из исков о банкротстве был подан московской компанией «ТВ-Альянс». «Видеофон» выступал поручителем кредитора, который просрочил выплаты. Причиной стала сумма в 1,5 миллиарда рублей. Тогда судебное производство было все же прекращено. Предприятие смогло погасить до мая 191 миллион рублей.

В деле задолженности «Видеофона» перед «Райффайзенбанком» иск о банкротстве стал уже вторым. Сумма исковых требований нашему изданию неизвестна.

Завод «Видеофон» был крупнейшим предприятием в России по производству бытовой электроники. Он осуществлял свою деятельность с 1986 года. А, в 1989 году предприятие переехало в новый корпус, который расположен в микрорайоне Отрожка. Завод выпускал видеомагнитофоны, телевизоры, а также занимался литьем пластмассы. С конвейера завода вышел легендарный «видак» ВМ-12. Эта модель в конце 80-х и начале 90-х годов 20 века была почти в каждой российской семье. ВМ-12 был первым советским видеомагнитофом.


Завод "Видеофон" в конце 80-х годов 20 века


Легендарный видеомагнитофон ВМ-12

Последние годы для «Видеофона» были отмечены процессами деградации. Выручка предприятия в 2015 году уменьшилась на 29%. Чистая же прибыль «Видеофона» оставалась такой же, как и предыдущем году.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: бытовая техникаСобытия: ПромышленностьСобытия: БанкротМеста: Воронеж
0
0