Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2017 10:51

Воронежский зоопарк готовится к открытию зала птиц

Воронежский зоопарк имения А.С. Попова продолжает модернизацию и реконструкцию зала птиц. Теперь нас ожидает зал с остекленными вольерами, улучшенной системой вентиляции и кондиционирования, новыми декорациями с использованием натуральных материалов и элементами обогащения среды.

Об этом рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, который является учредителем зоопарка. Посетителей ждут интересные сюрпризы в плане дизайна, каждый вольер будет тематически оформлен, в зависимости от того какие пернатые там будут жить. 


Основная задача – создать условия максимально приближенные к природной среде обитания. 

Параллельно с этим началось формирование новой орнитологической коллекции! Согласно разработанной и утвержденной концепции экспозиция птиц будет представлена водоплавающими и курообразными пернатыми, а также  попугаями.


- Благодаря дружественным связям с зоопарками Москвы, Липецка, Старого Оскола в Воронежский зоопарк прибыли  павлины, водоплавающие птицы, куры различных пород, попугаи: корелла, ожереловый, венесуэльский амазон, солнечный аратинга. Всего более 30 особей, - прокомментировал областной департамент природных ресурсов и экологии. Работа по формированию коллекции птиц продолжается.

На сегодняшний день коллекция зоопарка насчитывает 138 видов  (1589 экземпляра) животных: млекопитающие –47 вид (550 экземпляров), пресмыкающиеся – 21 вида (52 экземпляра), земноводные – 2 вид (7 экземпляров), рыбы – 64 видов (617 экземпляров), беспозвоночные – 4 вида (363 экземпляра). Из них включены в Красную книгу России 3 вида.

В прошлом году, к имеющимся животным, коллекция Воронежского зоопарка пополнилась крупными хищниками - амурским тигром и львом, были и другие приобретения – северный и благородный олень. Коллекция зоопарка также расширяется и за счет молодняка, от пар животных уже живущих в зоопарке. В марте этого года пополнение произошло в семействе черно-бурых лисиц – 3 детеныша, а через пару недель у енотов-полоскунов – 2 детеныша (мальчик и девочка).

В середине апреля своим потомством порадовали и европейские волки – 5 волчат.

Выставка зоопарка работает ежедневно с 10 до 19 ч., кроме понедельника. По всем вопросам обращайтесь по тел. 239-47-91, 239-49-41. На территории зоопарка расположены детские аттракционы, кафе, ветеринарная клиника. Специалисты ветеринарной клиники осуществляют терапию мелких декоративных и экзотических животных, окажут все виды ветеринарной помощи Вашим домашним и экзотическим любимцам. Запись на прием по тел. 239-47-93

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинПерсоны: ЖивотныеОрганизации: Воронежский зоопаркОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0