Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2016 12:55

Воронежский зоозащитник Юрий Шамарин готовится писать письмо Рамзану Кадырову

Один из главных воронежских зоозащитников, Юрий Шамарин, он же директор самого большого приюта для бездомных собак "Дора" готовится писать письмо президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову. Об этом корреспондентам "Блокнот Воронеж" сообщил Юрий Шамарин 20 мая.

Как отметил в своем заявлении сам зоозащитник, в письме он намерен просить у Рамзана Кадырова помощи в решении вопроса помощи бездомным животным в Воронеже. "Мне кажется, что стоит обращаться или к нашему президенту Владимиру Путину, или к Рамзану Кадырову. Но я слышал, что Кадыров - человек слова, поэтому помощи буду просить теперь у него!", - рассказал корреспонденту "Блокнот Воронеж" Юрий Шамарин.


Так же директор приюта "Дора" рассказал, что в прошлом году в адрес приюта он получил письмо от Патриарха Кирилла, который благодарил за помощь и написал, что поддерживает работу воронежского неофициального приюта для животных "Дора". Юрий Шамарин гордится таким посланием и признается, что иногда специально перечитывает его, чтобы появились силы помогать бродячим собакам. 



Однако одних сил не достаточно. По словам зоозащитника, помощь бездомным животным - это дело, которое требует большого финансирования. "33 рубля стоит отлов собаки. Вы представляете, как это дешево, учитывая опасность такого занятия? Управление ветеринарии у нас якобы занимается отловом, содержанием, ветеринарной помощью и по необходимости эвтаназией животных. Такой комплекс мероприятий стоит около трех тысяч рублей. Я лично смотрел договоры их ведомства и с уверенностью могу заявить о коррумпированности! Вместо того чтобы выполнять необходимые меры, они отстреливают собак и не пытаются спасти им жизнь. Деньги, отведенные на лечения, кладут к себе в карман. Разве это не проблема?" - вопрошает Юрий Шамарин. 


Напомним, что на данный момент в приюте для бездомных животных "Дора" содержится 524 собаки. Только сегодня на крыльцо неофициального учреждения подбросили 9 слепых щенков, которым нужна помощь. Юрий Шамарин неоднократно пытался привлечь внимание общественность к проблеме помощи бездомным животным. В августе 2014 года он вместе со своим питомцем отправился из Воронежа в Москву пешком, чтобы показать чиновникам масштабность данной проблем. Затем Шамарин писал письма Дмитрию Медведеву и Брижит Бардо с просьбой помочь. А осенью прошлого года он подносил к дверям мэрии и ветеринарной службы трупы животных.

Дарья Васильева



Новости на Блoкнoт-Воронеж
бродячие собакиПерсоны: СобакиОрганизации: бездомные животныеОрганизации: помощь животным
0
0