Воронеж Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.11.2015 16:16

Воронежское правительство: «объём медпомощи в регионе только нарастает»

Известный в Воронеже общественник сообщил «Блокнот Воронеж», что по состоянию на конец октября 2015 года в областной глазной больнице закончились деньги, выделенные из бюджета на финансирование койко-мест и прочее. Якобы до конца года в стационар можно попасть только на платной основе, операции переносятся на 2016 год. Причём, финансирование на будущий год урезается по сравнению с текущим.

Сообщение следовало бы считать сенсационным, если бы общественник и обратившиеся к нему пациенты областной больницы согласились на опубликование своих имён и привели доказательства своей информации.

Однако в департаменте здравоохранения Воронежской области любезно согласились прокомментировать для редакции сведения, поступившую от анонимов.

По данным, предоставленным  департаментом здравоохранения, ситуация с бюджетным обеспечением в воронежских больницах, в том числе – в областной глазной, остаётся стабильной.

Журналисту «Блокнот Воронеж» получил подробный отчёт, который наверняка будет интересен нашим читателям.  

Что касается глазной больницы, в профильном департаменте разъяснили, что структура БУЗ ВО БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая  больница» включает: круглосуточный стационар на 255 коек из них: 90 коек - консервативного лечения, 165 коек – офтальмомикрохирургические (микрохирургический центр). Для оказания амбулаторной офтальмологической помощи имеется 10 коек дневного стационара. По итогам работы за 9 месяцев 2015 года  в  стационаре пролечено 9764 пациента, что на 1002 больше чем за аналогичный период в 2014 года и на 1438 больше чем за аналогичный период в  2013 года. По поводу заболеваний глаз в стационаре БУЗ ВО ВОКОБ за те же 9 месяцев прооперировано 6084 пациента ( в 2014 году – 4458; в 2013 году – 4317). Подчёркивается, что «сокращение  объемов по оказанию офтальмологической медицинской помощи  в 2016 году не предусмотрено». 

Более того, сообщается, что «объём высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), оказываемой на территории Воронежской области, ежегодно нарастает».

  

Так, на оказание ВМП жителям области за 9 месяцев израсходовано 1,3 млрд рублей (из них: 492 млн рублей из средств ОМС; 687 млн - из средств областного бюджета; 170 млн -  из средств федерального бюджета). В 2014 г. на оказание ВМП было затрачено 1,659 млрд. рублей (один миллиард средств бюджетов и 650 млн. средств ОМС). Как будто бы есть противоречие утверждению о нарастании средств. Однако наш источник подчёркивает, что пока потрачено только около 80% от общей суммы, запланированной на расходы по ВМП в 2015 году. И по итогам 2014 года было потрачено на 317 миллионов больше, чем в 2013 году. А к 2018 году планируется увеличение объемов ВМП в 1,5 раза от уровня 2013 года.

Отбор и направление жителей региона на оказание ВМП в 2015 году осуществляют 4 учреждения: Воронежская областная клиническая больница №1, областная офтальмологическая больница, областной онкодиспансер и областная детская больница №1. Оказание высокотехнологичной помощи осуществляется в 10 учреждениях здравоохранения региона по 20-ти профилям.

- Всем пациентам, нуждающимся в специализированном лечении в 2015 г. плановая стационарная медицинская помощь оказывается строго по медицинским показаниям в соответствии со сроками, определенными территориальной Программой государственных гарантий, о чем  осуществляется  информирование  граждан в доступной форме. По медицинским показаниям часть пациентов направляется  на  лечение в дневные стационары.  Госпитализация пациентов в экстренном порядке осуществляется безотлагательно, - заверяют в департаменте здравоохранения.

В связи с этим «Блокнот Воронеж» решил задать вопрос своим читателям.

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа


0
0