Воронеж Пятница, 29 марта
ЖКХ, 28.07.2016 22:01

Воронежское УФАС оштрафовало «Водоканал» за договор с ЕПСС и прибыль за врезку в водопровод

Предприятие, по мнению, антимонопольщиков, навязывало собственникам МКД незаконные условия оплаты.


Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовали ООО «РВК-Воронеж» за два нарушения. Инспекторы разглядели незаконные действия предприятия, когда оно сотрудничало с Единой процессинг-сервисной системой ЖКХ (ЕПСС). Также «Водоканал» незаконно подключился к сетям.

В первом случае «РВК-Воронеж» заключил договор с ЕПСС ЖКХ, куда перечислялись деньги от оплаты услуг собственниками многоквартирных домов. При этом, по данным УФАС, предприятие навязывало незаконные условия оплаты. За это нарушение «Водоканал» оштрафовали на 34,94 миллиона рублей. Его гендиректор должен заплатить еще 20 тысяч рублей.

Помимо этого, по сообщению пресс-службы воронежской УФАС, между «РВК-Воронеж» и ООО «Бизнес Кар Воронеж» был заключен договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, согласно которому плата за подключение составляла 0 рублей. Однако позже «Водоканал» выставил «Бизнес Кар Воронеж» счет на оплату за оказание услуги по технологическому присоединению (врезке) к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения здания, который был оплачен. «РВК-Воронеж» не вправе было взимать с «Бизнес Кар Воронеж» плату по причине отсутствия у «Водоканала» документа уполномоченного государственного органа об утверждении тарифа на услуги по технологическому присоединению к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

За это нарушение предприятие должно заплатить 44,3 миллиона рублей штрафа. Гендиректору же придется отстегнуть 20 тысяч рублей.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: водаОрганизации: УФАСОрганизации: МУП «Управление Водоканал»Организации: ЖКХ
0
0