Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.01.2018 11:25

Воронежский бизнесмен арестован за «коррупционный спрут» бывших мэра и главы района

Причиной стало четырехлетнее строительство дома в Поворино и связанные с ним растраты.

Экс-руководителя компании «Вламиан» Владимира Кадыша арестовали и поместили под стражу до 19 января по подозрению в крупном мошенничестве.

Данное уголовное разбирательство связано со скандальным строительством дома в Поворино. Компания Владимира Кадыша возводила трехэтажку, но так и не смогла справиться с поставленной задачей. В доме были обнаружены серьезные недочеты. Его то вводили в эксплуатацию, то выводили из нее. В итоге оказалось, что из 45 миллионов рублей 11,5 были потрачены впустую. Работы, на которые были выделены эти деньги, не были выполнены или их сделали некачественно, и за четыре года дом так и не смогли достроить.

С августа прошлого года Владимир Кадыш был объявлен в федеральный розыск. Задержать его удалось в Ростовской области. Теперь за мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Такое продолжение получила уголовная история, в которой фигурировал  экс-главы администрации Поворинского района Алексей Комиссаров.

Господину Комиссарову сначала вменялось в вину мошенничество (речь шла о хищении  тех же 11,5 млн рублей) при строительстве многоквартирного жилого дома в переулке Солнечный.

Напомним, что возбуждению дела предшествовал знаменитый доклад «Коррупционный спрут земли Воронежской. Часть 1» от общественной организации «Против коррупции» из Московской области. В докладе фигурировал тот же самый дом в переулке Солнечный, 4а, мошенничество при строительстве которого инкриминировалось Комиссарову. Только называлось имя бывшего главы Поворино Николая Подболотова, позже он за нанесение ущерба местному бюджету махинациями в сфере ЖКХ был подвержен взысканию в  12,5 половиной млн рублей.

А Алексею Комиссарову изменили статью на более мягкую «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ). Затем суд прекратил дело в отношении Комиссарова, так как по времени совершения оно попало под амнистию. 

В ходе следствия Алексей Комиссаров полностью признал вину и раскаялся в содеянном.  


Владимир Смехнов Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0