Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 25.11.2016 13:27

Воронежского Героя Советского Союза Якова Крейзера увековечили на конверте

На конверте изображен портрет фронтовика на фоне танкового сражения и медаль «Золотая Звезда».

24 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в спецпогашении уникального конверта с оригинальной маркой. На нем изображен Герой Советского Союза, наш земляк Яков Крейзер. Конверт выпустили в рамках серии «75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Именем генерала Якова Крейзера названы улицы в Воронеже, а также в Севастополе и Симферополе. Есть наш земляк и на «Аллее Героев», которая появилась в том году около «Музея-диорамы».


- Конверт вышел тиражом 1 миллион экземпляров, и поступит в отделения Почты России по всей стране. В Воронеже конверты с изображением нашего земляка поступят в количестве 10 тысяч штук. Дополнительно к выпуску конверта были изготовлены штемпеля специального гашения с фиксированной датой для Москвы и Воронежа с орденом «Победа», - комментируют в пресс-службе правительства Воронежской области. - Участники церемонии спецгашения поставили свои подписи на шести конвертах, а также проставили на оригинальной марке памятные оттиски штемпеля с орденом «Победа». Конверты здесь же были оформлены в рамки и переданы на память гостям. Один экземпляр по традиции будет храниться в Воронежском областном краеведческом музее и два – в Воронежском филиале Почты России.


Яков Григорьевич Крейзер родился в Воронеже в 1905 году. Наш земляк вступил в Красную армию в 1921 году. В начале Великой Отечественной войны мотострелковая дивизия под командованием полковника Якова Крейзера в районе белорусского Борисова сдержала наступление фашистов. Это позволило советским войскам занять оборону по Днепру. За успешное руководство войсками, а также за личное мужество и героизм Якову Крейзеру присвоено звание Героя Советского Союза.


Илья Ершо

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: почтаСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: Алексей Гордеев
0
0