Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 30.03.2018 13:50

Воронежскому адвокату, погоревшему на взятке в 4 млн рублей, продлили арест

Ленинский райсуд Воронежа продлил домашний арест Николаю Шмакову, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Адвоката конторы «Баев и партнеры» и сына экс-судьи местного облсуда оперативники УФСБ задержали в июле 2017 года. Во время получения 4 млн рублей от жены воронежского «короля обнала» Максима Скоркина. За эти деньги, по версии следствия, Николай Шмаков обещал решить в суде вопрос о смягчении меры пресечения обвиняемому.

Николай Шмаков был вторым задержанным по делу Зелёного Блокнота родственник служителя Фемиды. В конце марта 2017 года силовики взяли с поличным (250 тысяч - за продление домашнего ареста лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления) адвоката Жанну Храпину, родственницу члена президиума Воронежского облсуда Юрия Храпина.

Николай Шмаков вышел под домашний арест только в конце января 2018 года. Следователи походатайствовали о смягчении меры пресечения адвокату, после того, как он признал свою вину. До этого обвиняемый «шёл в отказ», как полагают источники, Николай Шмаков рассчитывал на поддержку.

Домашний арест адвоката продлен до 26 мая.

Заметим, что на днях был задержан по подозрению в попытке мошенничества другой адвокат конторы «Баев и партнеры». По версии следствия, 26-летний господин Махсудян, будучи аспирантом юрфака ВГУ получил от студентки, 85 тысяч рублей за сессию «под ключ».

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Зелёный БлокнотПерсоны: Николай Шмаков
0
0