Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.11.2019 11:05

Воронежской суд облегчил выплату долга узбекскому «автокоролю» Жалилову

Некогда основной бенефициар обанкроченного дилера Км/Ч имеет задолженность перед банком «Возрождение».

На днях стало известно о решении Воронежского областного суда в отношении бывшего гендиректора холдинга GM-Uzbekistan, главы «Узбекозиковкатхолдинга» и основного выгодоприобретателя Uz-Daewoo Тохиржона Жалилова. Этот предприниматель проходит процедуру личного банкротства из-за долга банку «Возрождение» в 854 млн рублей. Бизнесмен являлся поручителем таких компаний, как ООО «АвтоЛидер», ООО «КрасКар», ООО «ЛадаАвтоВоронеж» и ООО «УзДЭУавто-Воронеж». Теперь же проходит процедура о признании его несостоятельности.

Однако, по решению Воронежского областного суда, теперь платить долг Тохиржону Жалилову должно быть легче. Все дело в том, что в отношении предпринимателя была введена процедура реструктуризации долгов. Таким термином называют меру в отношении заемщика, который находится в состоянии дефолта. Реструктуризация может предполагать изменение сроков и размеров платежа, обмен долга на часть собственности, а также списание части займа.

Тохиржона Жалилова еще называют узбекским «автокоролем». Помимо названных выше компаний, он также контролировал в Воронеже дилерскую сеть Км/Ч и дистрибьютора Uz-Daewoo. Сейчас обе организации также находятся в затруднительном положении. Поставки автомобилей в эти структуры, по сообщению «Абирега», не осуществлялись с 2015 года. А позже они были и вовсе обанкрочены.


Положение Тохиржона Жалилова стало шатким после того, как в Россию с официальным визитом прибывал теперь уже бывший президент Узбекистана Ислам Каримов. Главе среднеазиатского государства рассказали о долгах Gm-Uzbekistan перед банками. В 2016 году Жалилова арестовали по подозрению в присвоении денег госпроизводителя мошенническим путем. Однако после смерти Ислама Каримова все обвинения с «автокороля» были сняты.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоМеста: Воронежский областной судОрганизации: бизнесПерсоны: автомобили
0
0