Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2019 19:24

Воронежскую схему обращения с отходами проанализируют немецкие эксперты

Региональные власти подписали соглашение об участии в уникальном международном проекте.

В Воронежской области иностранные специалисты проанализируют территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, займется этим «Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ» (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH). С этой организацией соответствующее соглашение подписали Минприроды и правительство региона. Воронежская область была выбрана пилотным местом в России, где будет реализован международный опыт обращения с ТКО.

Так, в рамках сотрудничества немецкое GIZ за собственные деньги сначала проведет анализ, а затем даст необходимые рекомендации по корректировке схемы и предложит решения для маленьких населенных пунктов. Кроме того, в рамках проекта задумано оказание экспертно-методического содействия по развитию нормативной правовой базы. Также будут организованы мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации, поддержке демонстрационных проектов, информационному сопровождению и распространению результатов по другим регионам.

- Реализация российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» была инициирована по итогам двусторонних консультаций по вопросам охраны окружающей среды в рамках работы, проводимой с 2012 года. Официальным российским партнером является Минприроды России, а оператором определено GIZ, - прокомментировали в правительстве Воронежской области.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: мусорМеста: мусоркаМеста: ГерманияОрганизации: Правительство Воронежской области
0
1