Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.01.2019 19:57

«Воронежтеплосеть» перейдет под крыло «Квадры» уже в марте

Тогда же начнется реализация инвестиционной программы.

«Воронежтеплосеть» перейдет в концессию ПАО «Квадра» уже в марте этого года. Итоги отбора концессионера подвело управление ЖКХ администрации города, сообщили в мэрии в четверг, 10 января. Объем инвестиций составит 3,6 млрд рублей.

- Частная инициатива «Квадры» оказалась единственной, это крупное и надежное предприятие, обслуживающее около 60 процентов объектов теплоснабжения Воронежа, коллектив и топ-менеджмент имеют большой опыт работы, а заявка соответствовала всем необходимым требованиям, - отметил первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Теперь депутатам областной Думы предстоит согласовать передачу имущества предприятия в концессию. Сразу после этого будет заключено соглашение. Имущество «Воронежтеплосети» перейдет к концессионеру уже в марте, тогда же планируется начать реализацию инвестиционной программы, которая, по словам Петрина «нацелена, в первую очередь, на повышение эффективности работы теплоэнергетического комплекса города и, соответственно, качества коммунальных услуг для горожан».

Напомним, в ноябре 2018 года ПАО «Квадра» направило в администрацию столицы Черноземья предложение о принятии активов муниципального коммерческого предприятия «Воронежтеплосеть» по концессионному соглашению. О том, что МКП будет передано под крыло частной организации, говорилось еще в 2017 году. Погасив долги МКП, власти хотели повысить ее привлекательность для концессионера, однако тогда сроки сдвинулись из-за изменений в законодательстве о теплоснабжении.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0