Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 24.02.2014 17:44

Воронежцам напоминают, что нужно делать, если звучит сирена

Пресс-служба управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций подготовила краткую инструкцию для жителей Воронежа. Публикуем текст.


- Своевременное оповещение населения при возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера - одна из главных задач гражданской обороны. Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, угрозе землетрясения и др.


Для привлечения внимания населения перед речевой информацией включаются электросирены, которые дублируют производственными гудками и другими сигнальными средствами.


Услышав предупреждение «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» необходимо:


1. Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите приемник радиовещания на региональной радиостанции или включите телевизионный приемник на любой местный новостной канал. На сегодняшний день это радио «Радио России», «Маяк», «Дорожное радио», «Радио 7 на семи холмах», «Русское радио» и телеканалы ГТРК «Воронеж», «Рен-ТВ- Воронеж». Если же Вы находитесь на улице города или с пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.


2. Прослушать речевое сообщение до конца и далее действовать согласно полученной информации.


В мирное время установлена передача речевых сообщений, содержащих информацию:


-  Об угрозе радиоактивного заражения при авариях на атомных электростануиях;


- Об угрозе химического заражения при авариях на химически опасных объектах;


-  Об угрозе стихийных бедствий.


В военное время установлены следующие сигналы гражданской обороны:


- «Военная тревога»;


- «Отбой воздушной тревоги»;


- «Радиационная опасность»;


- «Химическая тревога».


Умение правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и использовать полученную информацию поможет сохранить здоровье вам и вашим близким. Поэтому сигналы оповещения гражданской обороны необходимо не только знать, но и уметь правильно действовать по ним.


Напоминаем телефон Единой дежурно-диспетчерской службы г. Воронежа: 222-33-12, с мобильного – 112.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0