Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.02.2018 09:36

Воронежцам показали, как строили главный корпус ВГУ

Фотографию сделали во время работ в 1963 году.

В Воронеже опубликовали архивный снимок строительства главного корпуса ВГУ, который был сделан на Университетской площади в 1963 году. На фотографии видно, что строители ведут масштабные работы. Горожане пишут, что не представляют столицу Черноземья без этого вуза, называя его лучшим в регионе, а также вспоминают истории связанные с обучением в ВГУ и посещением главного корпуса.

Строительство вуза завершилось в середине 60-х годов. Со временем Университетская площадь была застроена четырех- и пятиэтажными домами. Строительство уничтожило культурный и исторический слой, относящийся к зарождению Воронежа в XVI-XVII веках.

Воронежский государственный университет был создан в 1918 году на базе Императорского Юрьевского университета, который был эвакуирован из Юрьева (ныне Тарту): в 1918 году в результате германской интервенции из университета были насильственно изгнаны русские преподаватели и студенты. Первым ректором университета стал принявший в Воронеже дела у последнего ректора Юрьевского университета главы его ликвидационной комиссии математика В. Г. Алексеева ученый-историк В. Э. Регель, который занимал эту должность до 1925 года.

Университетская площадь - старейшая площадь Воронежа, расположенная в историческом центре города. Свое нынешнее название площадь получила благодаря Воронежскому государственному университету, перед зданием главного корпуса которого она находится.


Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВГУ
0
0