Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 11.10.2019 09:15

Воронежцам предложили бесплатно проверить риск появления тромбов

Результат будет известен в считанные минуты.

14 октября в России пройдет социальная акция «День МНО». За этими буквами скрывается понятие «Международное нормализованное отношение», которое является основным показателем свертываемости крови.

Участвовать в акции будет и Воронеж. Жителям города предложили бесплатно измерить свой уровень МНО и получить консультацию специалиста.

– Это особенно важно для пациентов, принимающих антикоагулянты – препараты, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов, чтобы своевременно корректировать дозировку, – сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Врачи рассказали, что экспресс-диагностика помогает определить уровень свертываемости крови и риск возникновения тромбов, нередко ведущих к инсультам и инфарктам. Пациенты получат данные в течение нескольких минут.

Чтобы принять участие в акции, надо зарегистрироваться на портале www.mnoportal.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-19-68, а затем прийти 14 октября в Воронежскую областную клиническую больницу №1 (Московский проспект, 151 - кардиодиспансер, 2-й этаж) с 10:00 до 14:00 или в Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр (площадь Ленина, 5а, 1 этаж, корпус Б) с 09:00 до 15:00. 

Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0