Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2018 12:30

Воронежцам рассказали, когда они почувствуют эффект от «умных светофоров»

Несмотря на многокилометровые пробки на Московском проспекте, глава облГИБДД заявил, что пропускная способность перекрестков уже увеличилась.

В Воронеже снова затронули тему японских «умных светофоров». Устройства, которые пропускают автомобили не по заданному интервалу, а по конкретной дорожной обстановке, заработали в столице Черноземья в феврале. Светофоры должны были разгрузить магистрали города. Однако жители столицы Черноземья не заметили никакого эффекта. Как пробки в городе были, так они и остались до сих пор.

Тем не менее, так не считает глава ГИБДД Воронежской области Евгений Шаталов. Местные СМИ со ссылкой на пресс-конференцию полицейского сообщили, что мол система находится еще в развитии. Полностью оборудована только часть устройств. Ситуация должна измениться, когда начнут работать все светофоры в полной мере.

При этом Евгений Шаталов отметил, что по его информации уже увеличилась пропускная способность нескольких перекрестков. Где-то на 10-20%, а где-то и на целую четверть. Последние же пробки, по мнению Шаталова, и вовсе связаны с погодными условиями.

Напомним, об «умных светофорах» на днях говорил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев с японским послом в Москве. Было принято решение не только продолжать проект на территории столицы Черноземья, но и расширять зоны, которые будут контролировать светофоры с автокоррекцией.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
светофорыСобытия: светофорОрганизации: ДПС ГИБДД
0
0