Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 28.02.2015 22:58

Воронежцев оставили без графы «против всех»

Федеральный закон разрешил с 1 января этого года вернуть подзабытую форму голосования.

 

Графа «против всех» исчезла из избирательных бюллетеней в 2006 году. Такое решение было принято в Центризбиркоме России. Руководство ЦИКа объясняло, что необходимо заставить кандидатов эффективнее работать с народом, чтобы можно было избежать повторного голосования. В сентябре 2013 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о внесении в Госдуму законопроекта о возвращении протестной графы в бюллетени.

- Введение графы «против всех» позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию, или это просто протестные настроения, которые выливаются за кого-либо, но не за власть. Это позволит и аналитикам, и экспертам более четко давать расклад политической ситуации в стране, а власти анализировать ситуацию и понимать, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии, - заявляла тогда Валентина Матвиенко. 

Впоследствии был принят федеральный закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Решение - возвращать или не возвращать графу «против всех» на выборы в органы местного самоуправления - было оставлено за субъектов федерации. На последнем заседании Воронежской областной Думы депутаты проголосовали за то, что протестная графа в нашем регионе использоваться не будет. Проект этого закона разрабатывали в Избирательной комиссии Воронежской области.

Кстати, графа «против всех» была введена в СССР в 1989 году. В этом году депутаты Камчатского края и Владимирской области так же, как и воронежские народные избранники, оставили жителей без протестной графы. 

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0