Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2013 07:19

Воронежцев приглашают на экскурсию в прошлое

Воронежцев приглашают на экскурсию в прошлое

Экскурсия начинается с похода по улице Володарского и осмотра так называемых Правобережных Круч. Краевед Ольга Рудева расскажет об истории Воронежской крепости, о строительстве в Воронеже флота. Митрофаньевский монастырь и связанные с ним легенды - это отдельная тема экскурсии. Сюда на протяжении нескольких веков стремились паломники со всей России, чтившие память святителя Христова Митрофана. Ныне от монастыря остался только Странноприимный дом - гостиница для пришлых богомольцев. У участников экскурсии будет возможность осмотреть эту достопримечательность, а также дом работников НКВД, который обладает своей уникальной историей. Пеший поход закончится у Каменного моста, построенного губернатором Кривцовым. Кривцов построил мост без разрешения властей, а потом уплатил штраф из своих сбережений, потому что мост был необходим городу. Хороший пример для современной администрации.


Бугор за ВГУ до сих пор не раскрыл всех своих тайн и является неистощимой почвой для проведения краеведческих исследований. С этим местом связано огромное количество легенд и преданий. Краевед Ольга Рудева обещает рассказывать буквально обо всех исторических памятниках, которые будут встречаться на пути экскурсии.


Подобные экскурсии по историческому прошлому Воронежа проходят регулярно: освоено около 20 маршрутов. Их организуют участники группы Воронеж - пешком, которые также являются активистами движения Архдозор, заботящегося о сохранности архитектурных достопримечательностей. Стоимость экскурсии - 150 рублей.


Евгения Попова


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0