Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2017 07:05

Воронежцев приглашают на генеральную уборку в Ботанический сад ВГУ

Ботанический сад является единственным научным учреждением в Центральном Черноземье.

29 апреля в 10:00 в Воронеже в рамках Всероссийского экологического субботника пройдет уборка и посадка деревьев на территории памятника природы областного значения «Ботанический сад имени профессора Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета». В этом году мероприятие приурочено к Году экологии в России и влилось в акцию федерального масштаба – «Всероссийский экологический субботник», инициированный Минприроды России.

В 2017 году исполняется 80 лет со дня основания Ботанического сада имени профессора Б.М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета и 100 лет со дня создания Воронежского государственного университета. Ботанический сад является единственным научным учреждением в Центральном Черноземье, ведущим исследовательскую работу по интродукции растений, обладает самой большой коллекцией декоративно-травянистых растений, насчитывающей 1000 видов. 

В рамках субботника в Ботсаду проведут «генеральную уборку» после зимы, а кроме того, планируется заложить новые ландшафтные объекты: «Аллея Года Экологии» и «Зеленый амфитеатр», которые смогут дополнить коллекцию «Сад полезных растений». Особенно интересным объектом станет «Зеленый амфитеатр» – беседка из деревьев. Он, кстати, существовал в Ботсаду в прошлом веке: под кроной его деревьев проводились лекции по охране окружающей среды и биоразнообразию для студентов и гостей, – а затем был утрачен. Сейчас этот необычный объект хотят восстановить.  Попасть в «Зеленый амфитеатр» можно будет по аллее из липы сердцелистной – она будет названа Аллеей Года экологии-2017.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0