Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2016 10:11

Воронежцы больше не смогут купить вино на розлив

В России с 1 июля 2016 года запретят продавать разливное вино. Это связано с запуском Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) в рознице.

А тем временем вино в розлив продается на всей территории страны. Согласно данным Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), на долю подобной продукции ежегодно приходится до 3% от всего производства вина, то есть 1,2 миллиона литров в год.

- Винодельческая продукция в рознице может продаваться только в маркированной потребительской таре и никак иначе. Остальные способы продажи вина незаконны. Деятельность так называемых «наливаек», где в пластиковую тару покупателям наливают вино из немаркированной тары, абсолютно незаконна, - сказал официальный представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

По словам Куликова, торговля незаконна даже в том случае, когда розлив осуществляется из маркированной тары, если это не предприятие общественного питания.

В связи с этим магазины, торгующие вином в розлив, часто мимикрируют под предприятия общепита - например, ставят столик и два стульчика и называют себя «винным баром», что к тому же обеспечивает возможность торговать спиртным круглые сутки.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Вы покупаете вино на розлив?

  • Да

    22.92%

  • Нет

    77.08%

Продукты: алкогольПродукты: Алкогольная продукция
0
0