Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.03.2015 12:44

Воронежцы будут вновь сдавать нормы ГТО в 2016 году

За их успешную сдачу отличники физкультуры будут получать значок и различные дополнительные привилегии.


25 марта руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин провел брифинг. На нем чиновник подробно рассказал журналистам, как советская практика сдачи норм ГТО (готов к труду и обороне — прим. редакции) будет внедряться в нашем регионе.

Прежде всего Владимир Кадурин отметил, что современный комплекс ГТО будет немного отличаться от своего советского предшественника. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день появилось множество спортивных дисциплин, которых не было во времена СССР. При этом, авторы современного комплекса ГТО старались охватить все возрастные категории. Они отметили, что получение значка ГТО должно, как в советские годы, стать престижным.

- Мы в наши школьные годы соревновались в том, кто больше подтянется на перекладине. Не уметь это делать для мальчишек считалось стыдным, - сказал Владимир Кадурин.

Министерство спорта России пока запустило программу ГТО в 12 пилотных регионах. Воронежская область в их число не вошла, но разработала план, согласно которому старая советская практика появится в регионе в 2016 году.

Сейчас, по словам Владимира Кадурина, рассматриваются шаги по мотивации граждан к сдаче норм ГТО. Так, для обладателей золотого значка может стать возможным дополнительный день в отпуск. А для выпускников средних школ — лишний балл на ЕГЭ.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежцы будут заниматься физкультурой на работе

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0