Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.09.2014 18:06

Воронежцы, которых пообещала переселить Елена Проклова, до сих пор живут в аварийном доме

Воронежцы, которых пообещала переселить Елена Проклова, до сих пор живут в аварийном доме

Корреспондент «Блокнот-Воронеж» посетил аварийный дом на Машиностроителей, судьба которого решается не один год.

В июне 2012 года в программе «ЖКХ» Елена Проклова рассказала о жителях двухэтажки на улице Машиностроителей, которые живут в чудовищных условиях. Ведущую Елену Проклову смутило, как чиновники грубо и непрофессионально общались с горожанами. Они пришли поинтересоваться, когда их, наконец, переселят.

В июле Елена Проклова приехала в Воронеж на гастроли, встретилась с мэром Сергеем Колиухом и поделились впечатлениями о жителях с улицы Машиностроителей. Актриса попросила помочь горожанам. Сергей Колиух пообещал, что в течение двух месяцев жильцам будут предложены новые квартиры. Но что-то пошло не так.

5 ноября Елена Проклова снова приезжает в Воронеж с гастролями. Наше издание решило проверить, переселены ли жильцы, и отправило в общежитие своего корреспондента. Он увидел, что в доме по-прежнему живут люди, повсюду стоит затхлая вонь, стены пропитаны сыростью, в туалете бегают крысы.

Обитатели общежития разговаривали неохотно. Сказали, что не верят в перемены к лучшему. По их словам, никто практически ничего не предпринял, после того, как их посещала Елена Проклова, хотя было много надежд. Некоторых жильцов, однако, расселили в Тепличный, на проспект Труда, на Моисеева в дома, которые через пару лет сами станут аварийными.

- Здесь живет в одной квартирке 3 семьи — мужья, жены и детишки маленькие! - стала возмущаться пенсионерка Любовь Павловна. - Что это за жизнь, вдумайтесь?!

Сейчас у всех жильцов на руках есть постановление с подписью вице-мэра Сергея Крючкова, где указано, что власти должны окончательно переселить людей из этого дома до 31.12.2014 года. Однако радости это нисколько не прибавляет.

- Понимаете, нам не обещали сделать условия существенно лучше, - говорит родственник одного из жителей общежития Максим. - Нас просто переселят из более ветхого в чуть менее ветхое жилье. К тому же, эта квартира по площади 30 квадратных метров, а предлагают на 25. В какие рамки, позвольте спросить, это укладывается?

Словом, жильцы дома №42 по Машиностроителей потеряли всю надежду на то, что их жизнь когда-нибудь улучшится.

Интересно, если Елена Проклова вспомнит про жильцов и встретится с действующим мэром Александром Гусевым, о чем пойдет разговор?


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0