Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2017 06:08

Воронежцы массово платят за ЖКХ через интернет

С начала 2016 года в Воронежской области в полтора раза выросла доля интернет-платежей за услуги ЖКХ.

Воронежцы постепенно переходят к интернет-оплате коммунальных квитанций. Об этом говорит статистика, имеющаяся в распоряжении АО «Единая процессинг-сервисная система Воронежской области». При этом объем денежных средств при оплате платежных документов наличными через почтовые и банковские отделения ежемесячно снижается.

– Мы проанализировали свои данные и информацию наших основных партнеров – ПАО Сбербанк и ФГУП «Почта России». По Сбербанку выяснилось, что через Интернет в январе этого года оплату произвели 398 тыс. воронежцев, а уже в мае на 44 тыс. человек больше. Растет популярность соответствующих мобильных приложений. С начала 2016 года жители области стали в полтора раза чаще оплачивать коммунальные квитанции дистанционно. В то же время мы наблюдаем устойчивое снижение интереса горожан к платежам через почтовые кассы. Если в январе 2017 года через «Почту России» воронежцы перечислили больше 83 млн рублей, то в мае объем переведенных средств снизился до 77 млн, – пояснил технический директор ЕПСС Павел Колтаков.

Выросла и популярность услуги «Личный кабинет» на сайте Единого расчетного центра. По нашим данным, количество зарегистрированных пользователей ежегодно увеличивается на 25–30%. Растет и объем переведенных через «Личный кабинет» денежных средств. Причинами снижения популярности оплаты коммуналки традиционным способом, скорее всего, стали очереди в кассах, случающиеся в последнее время сбои в работе банковских терминалов, а также общее повышение компьютерной грамотности горожан.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0