Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2019 18:01

Воронежцы массово поддержали закон о наказании за неуважение чиновников

Социологи узнали мнение горожан.

37,6% жителей Воронежа считают, что в России «скорее нужен» закон о наказании за оскорбление или неуважение власти. Такими результатами социологического опроса поделился институт общественного мнения «Квалитас». При этом 56,4% горожан склонились к варианту ответа «скорее не нужен». Лишь 6% опрошенных затруднились что-либо ответить.

Респондентам были заданы и другие вопросы. Оказалось, что 23% жителей вообще ничего не слышали о данном законе. 55% воронежцев что-то слышали, но не знают подробностей, а еще 22% хорошо осведомлены об инициативе наказывать за оскорбление власти и проявление к ней неуважения.

Рассказали воронежцы и о том, как повлияет новый закон. 44,6% уверены, что количество оскорблений и проявлений неуважения к власти не изменится. 31,8% считают, что их станет меньше, а 18,1% - больше. 5,5% затруднились в выборе ответа.

Специалисты ИОМ «Квалитас» рассказали, как обстоят дела с аналогичными законами в других странах.

– К примеру, в Нидерландах, Кувейте, Таиланде, Брунее, Бахрейне за оскорбление величества полагается уголовное наказание. В Испании и Дании – штраф, превышающий по размеру штраф за оскорбление обычного гражданина. В Таиланде самое строгое наказание - такого преступника могут посадить в тюрьму на срок до 15 лет. В Нидерландах – на срок до 5 лет. Где нет монархии, там оскорбление главы государства карается уголовным законодательством. В частности, в Польше – до трех лет заключения, в Азербайджане – до двух лет, в Венесуэле – до 30 месяцев, в Турции – до четырех лет, в Иране – до шести месяцев, кроме того, предусмотрены и телесные наказания, – прокомментировали социологи.

Напомним, опрос проводился среди жителей Воронежа старше 18 лет 27-28 марта 2019 года. Участие в телефонном интервью принял 601 человек.

Ранее «Блокнот Воронеж» на основе данных опроса составил портреты жителей, одобряющих и не одобряющих работу регионального правительства.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
7