Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2016 13:51

Воронежцы могут помочь людям с ограниченными возможностями

Организаторы конкурса «Правила роста» до 30 июня ждут от горожан идей, как улучшить жизнь маломобильных групп населения.

Июньский конкурс инновационных идей «Правила роста» организаторы – «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» - посвятили теме «Инновации в помощь людям с ограниченными возможностями», которые зачастую нуждаются в особом внимании со стороны общественности. У воронежцев есть возможность до 30 июня подать на сайт конкурса заявку с интересными предложениями, как, к примеру, упростить передвижение по лестницам неспособным ходить, облегчить навигацию незрячим или адаптировать город для слабослышащих. Тем временем местные новаторы уже делятся своими идеями. Так, воронежец Михаил Полянин предлагает разработать электронную книгу для слепых со специальным экраном, управляемым электромагнитами, а также программным обеспечением, которое перекодирует текст в шрифт Брайля. По мнению автора идеи, это устройство позволит сделать жизнь слепых комфортнее, а использование этих устройств в школах для слабовидящих детей позволит значительно сэкономить на печати книг шрифтом Брайля.

Помимо основной номинации действует и специальная – «Высокотехнологичная медицина». Организаторы конкурса делают ставки на изобретательность новаторов и ждут от них идей по разработке инновационных устройств, которые могут пригодиться человеку в различных сферах жизни, помогут сохранить его здоровье, а заодно поднять развитие медицины на еще более высокий уровень.

Кстати, совсем скоро станут известны имена победителей предыдущего, майского этапа конкурса, посвященного музыкальной тематике. Уже известно, что на торжественной церемонии награждения27 июня с познавательной лекцией "Наполняем город джазом» выступит президент фестиваля «Усадьба Jazz» с лекцией Мария Семушкина.

Ксения Решетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0