Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 02.10.2015 20:02

Воронежцы могут пройти проверку на свертываемость крови в день тромбоза

В четвертый раз пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО». 13 октября в 19 городах, в том числе и в Воронеже, можно пройти бесплатное обследование.

МНО – это показатель свертываемости крови. Как отмечают специалисты, пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты, его нужно измерять не менее чем раз в месяц. Кроме того, следить за уровнем МНО должны пациенты с высоким риском тромбоза.

13 октября любой желающий сможет сдать кровь и узнать свой результат. Процедура займет не более 5 минут. После можно будет проконсультироваться с врачом и узнать о самоконтроле МНО в домашних условиях и особенностях антикоагулянтной терапии.

Акция пройдет в Воронежской областной клинической больнице №1 по адресу: Московский проспект, 151, а также в Воронежском областном клиническом-диагностическом центре по адресу: Площадь Ленина, 5а.

– В настоящее время более половины врачей отказываются от антикоагулянтной терапии для пациентов, которым она жизненно необходима, именно в связи с трудностями лабораторного контроля. А между тем у нас уже есть возможности для экспресс-диагностики в антикоагулянтных кабинетах на приеме у врача, или самостоятельно пациентами дома, что помогает снизить риск смерти почти на 40 %, – говорит заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики ФГБУ «ФМИЦ им. В. В. Алмазова» профессор Т. В. Вавилова.

Записаться на прием можно по телефону горячей линии 8 800 100-19-68, также открыта онлайн регистрация на сайте www.mnoportal.ru.

Юлия Беляева

Читать также:

Роспотребнадзор: в Воронеже грипп и ОРВИ не превышает эпидпорог

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: Воронеж
0
0