Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2016 18:20

Воронежцы-нацболы выходят на свободу спустя неделю после пикета в их поддержку

Суд Рижского района принял решение об изменении меры пресечения в отношении двух граждан России Андрея Попко и Александра Куркина, которые обвиняются по делу о проникновении на территорию военной базы в Адажи. Суд отменил меру пресечения в виде полицейского надзора и подписки о невыезде, таким образом, россияне в ближайшее время могут покинуть территорию Латвии.

- Сегодня мы получили решение суда, который изменил меру пресечения в отношении Попко и Куркина, и теперь они могут выехать в Россию. Посольство РФ в Латвии согласилось им купить билеты на автобус, и в ближайшее время они покинут территорию Латвии. Сначала они отправятся в Москву, а потом в свой родной Воронеж, - передаёт ТАСС слова адвоката воронежцев Иммы Янсоне.

Отметим, что 5 апреля в Воронеже к празднованию Дня рождения русской нации приурочили пикет «Другой России» в поддержку Андрея Попко и Александра Куркина, почти год находившихся в заточении в Латвии. И вот спустя неделю ребята выходят на свободу.

Летом 2015 года проникли на территорию военной базы Национальных вооруженных сил Латвии в Адаже, где проходят учения сил НАТО. Куркин и Попко при помощи лестницы перелезли через стену военной базы, сорвали американский флаг и прошли по плацу с флагом цвета георгиевской ленточки. Затем были задержаны.

Нацболы требовали  освобождения сторонников, которые несколько месяцев находились в латвийской тюрьме, а до последнего времени ждали суда в помещении, предоставленном российским посольством.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0