Воронеж Четверг, 25 апреля
Здоровье, 30.09.2015 10:10

Воронежцы не хотят жить дольше всех россиян

Исследование провел департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ и выяснил, сколько хотят прожить жители городов-миллиоников. Отмечается, что опрос проходил в рамках программы повышения продолжительности жизни в России.

Еще в 2014 году россияне в среднем называли желаемую продолжительность жизни – 70 лет, а сейчас называют среднее значение – 80 лет. Исследователи надеются, что реальная продолжительность жизни будет со временем «подтягиваться» к желаемому значению.

В тоже время исследователи отмечают, что россияне очень скромные и их желания отстают от мировых достижений продолжительности жизни. Например, в среднем японцы доживают до 83,3 лет.

По данным опроса, дольше всех хотят жить те россияне, которые занимаются финансами, маркетингом, общественными связями, а вот у тех, кто работает на производстве низкие пожелания продолжительности жизни – 79,3 года.

Среди городов, самые высокие оценки «достойной» продолжительности жизни зафиксированы в Красноярске, Челябинске и Самаре – 82 года. Выяснилось, что жители Уфы, Воронежа и Нижнего Новгорода не хотят жить дольше других россиян. В среднем воронежцы ходят дожить до 79 лет.

– Социологические исследования показывают, что сегодня лишь не более 5-7% россиян ведет здоровый образ жизни. В США, например, 55,5% населения занимаются спортом три и более раза в неделю, – отмечают в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Исследователи выяснили и «стоимость» жизни – размер справедливой компенсации родственникам в результате несчастных случаев. Среди городов, где проводились исследования, самые высокие медианные значения «стоимости» человеческой жизни зафиксированы в Москве, Ростове-на-Дону и в Хабаровске, самые низкие – в Пензе, Волгограде и Воронеже.

Юлия Беляева

Читать также:

Воронежцы смогут поблагодарить хороших врачей

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: ЗОЖМеста: Воронеж
0
0