Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.09.2015 16:33

Воронежцы не всегда моют руки после туалета: к таким выводам пришли специалисты Минстроя

Минстрой утвердил нормативы по использованию унитаза, душа и раковины. Теперь будет проще подсчитать объем коммунальных услуг для жильцов квартир, не установивших счетчики. 

Среднестатистический россиянин ходит в туалет и сливает воду до 4 раз в день. За месяц получается всего около 118 свиданий "с белым другом". При этом раковиной, согласно статистике, люди пользуются 107 раз. Выходит, около 9 раз россияне игнорируют необходимость мытья рук после посещения туалета. 

Принимают ванну или моются в душе граждане 25 раз в месяц. Но эта норма касается  тех, у кого в квартире есть только душ. Если же в жилище имеется лишь ванна, водные процедуры резко сокращаются до 4 раз в месяц. 

Эти данные относятся к жителям обычных многоэтажек. С теми, кто живёт в общежитии, ситуация обстоит куда печальнее. По данным экспертов моются они меньше - всего 17 раз в месяц, зато туалет посещают значительно чаще - до 123 раз в месяц.


Не обделили вниманием и расход воды для кухни. Как-то ухитряются россияне готовить еду дома, пользуясь раковиной всего 3 раза за день - в месяц выходит до 95 раз. И пускай не всегда удаётся помыть руки после туалета, зато на уборку квартиры россияне набирают воду ежедневно! В месяц получается примерно 31 раз. 

Для россиян, живущих в частных домах, все вышеперечисленные нормы будут рассчитываться индивидуально. Приказ пока ещё не вступил в законную силу, но уже зарегистрирован в Минюсте.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Коммунальные услугиСобытия: КурьёзМеста: Воронеж
0
0