Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.09.2017 13:46

Воронежцы обсудят переименование улиц Волгоградской и Каляева

Вице-мэр Надежда Савицкая отметила, что власти готовы к возвращению исторических названий после решения жителей.

Вопрос о переименовании улиц Волгоградской и Каляева прозвучал 13 сентября на заседании комиссии по культурному наследию в мэрии города. Этим местам предлагается вернуть исторические названия – Сталинградская и Петропавловская. По поводу переименования первой улицы ранее выступили общественники и политики Николай Сапелкин, Николай Булавин и Константин Ашифин.

На заседании комиссии по культурному наследию профессор Воронежской государственной академии искусств Иван Чухнов отметил, что процедура смены названий топонимов очень сложна. Для этого, в первую очередь, нужно согласие всех жителей указанного места. Принимать самовольно подобные решения власти не вправе.

В свою очередь, вице-мэр Надежда Савицкая отметила, что необходимо изучить мнение горожан к сложившейся ситуации. После того, как воронежцы выскажутся по указанной проблеме, в мэрии будут готовы вернуть исторические названия улицам.

- Участниками заседания было принято решение о проведения опроса жителей Воронежа по озвученному вопросу на сайте администрации города и в официальной группе «В контакте», - сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Отметим, что в вопросе переименовании улицы Волгоградской в Сталинградскую общественник и краевед Николай Сапелкин указал – название может быть дано не в честь Иосифа Сталина, а в честь Сталинградской битвы.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0