Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.04.2018 13:43

Воронежцы обвинили в новоусманском наводнении халатность и русский авось

Общественность возмущается, что меры безопасности были приняты слишком поздно.

Наше издание продолжает следить за наводнением в Новоусманском районе. В территориальном центре воды затопили дороги, приусадебные участки, дома. Как оказалось, в остальных населенных пунктах района ситуация нисколько не лучше. Так, режим ЧС был введен в четырех поселениях: Шуберском, Нижнекатуховском, а также первом и втором Усманских. За последнюю неделю жители указанных населенных пунктов звонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу не менее 300 раз.

Интернет-газета «Шуберское» сообщает, что сооруженная на новоусманских полях временная плотина не выдержала напора воды и прорвалась 7 апреля в нескольких местах. Поток хлынул в сторону Шуберки и за несколько часов заполнил сельские улицы. Власти поселения с большим опозданием дали команду вскрыть дорожное покрытие в районе выхода с улицы Луговой в сторону очистных сооружений, и в районе 210-212 домов на Луговой. Вообще, это надо было сделать несколько дней назад, но роль сыграли халатность и известный русский авось.




- Зная, что половодья не избежать, администрация района заранее, ещё в конце марта провела совещание о подготовке и готовности сил и средств, мерах по защите населения. Было отмечено, что важно уже сейчас обеспечить очистку водопропускных сооружений, дренажных систем под автомобильными дорогами в границах населенных пунктов, провести расчистку всех мелиоративных канав, дренажных труб и мостовых переходов.У нас в Шуберском ничего сделано не было. Только когда жареный петух клюнул, когда затопило не только участки, но и дома, на четвёртый день половодья, МЧС пришлось разрыть дорогу на луга, потому что водоспускные трубы под автодорогой не справлялись с потоком воды, - комментирует член Шуберского Совета народных депутатов В.А. Акиньшин.


Напомним, ранее воронежцы обвинили в наводнении в Новой Усмани строителей. Якобы из-за их работ были перекрыты все системы водоотведения населенного пункта.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: весенний паводокСобытия: НаводнениеМеста: Воронежская область
0
0