Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.09.2019 12:30

Воронежцы опять пожаловались на работу местного производителя «Кириешек»

Буквально несколько месяцев назад это предприятие приговорили к штрафу за смерть рабочего от удара током.

В регионе продолжают поступать сообщения о нарушениях на производстве кондитерской фабрики «КДВ-Воронеж». Компания, заметим, является производителем сухариков «Кириешки», чипсов «Чипсоны», шоколадных батончиков «Яшкино», мармелада «Бонди». Располагется завод в селе Богданово Рамонского района. Как оказалось, собственники близлежащего от предприятия коттеджного поселка «Серебряный бор» в очередной раз пожаловались в Роспотребнадзор на фабрику. Причиной, как сообщает «Абирег», стал шум, идущий с завода.

В обращении к санитарной службе, которое имеется в распоряжении издания, собственники жалуются на громкую работу дизельгенераторов. Жители «Серебряного бора» утверждают, что зафиксированные ими показатели колеблются в пределах от 59 дБ до 65 дБ. При этом шум идет, как днем, так и ночью. Подобная ситуация является нарушением установленных нормативов СниП.

У Роспотребнадзора попросили провести на фабрике контрольные замеры. Как считают собственники «Серебряного бора», «КДВ-Воронеж» должны обязать снизить громкость установок, а в выходные и праздничные дни и вовсе не использовать их.

Подобный конфликт у жителей поселка уже был с кондитерской фабрикой в 2018 году. Проверка Роспотребнадзора в то время показала, что дизельгенераторы превышали допустимый уровень шума на 12,6 дБ. В феврале, по решению суда, работа установок была приостановлена на 60 суток.

Находила нарушения на «КДВ-Воронеж» и региональная трудовая инспекция. у кондитерки отсутствовало разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Был также неполный состав исполнительной документации. Инспекция постановила предоставить эти бумаги до 3 июня. До этого срока фабрика по производству сухариков, шоколадок и мармеладок приостанавливала свою работу.

А еще раньше на «КДВ Воронеж» летом прошлого нарушения находил Роспотребнадзор. В ходе проверки специалисты нашли «три экземпляра насекомых», предположительно сверчков. Также сотрудники Роспотребнадзора отметили наличие щелей в полу первого этажа цеха, что могло спровоцировать появлению членистоногих в помещении. Предприятие обязали выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Однако «КДВ Воронеж» смогло в суде доказать свою невиновность. Штраф был отменен.

В мае этого года на производстве «КДВ-Воронеж» рабочего убило током. По факту этого трагичного происшествия фабрика должна была выплатить 340 тыс рублей. Конкретно, Государственная инспекция труда Воронежской области наложила штраф за отвратитльную организацию производственного процесса, который и привел к гибели человека.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
1