Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 27.01.2016 19:51

Воронежцы паникуют: 70% вызовов скорой помощи – подозрение на грипп

В Воронеже объявили о начале эпидемии гриппа. Как и несколько лет назад, больше всего пугает свиной грипп, поскольку именно он наиболее опасен.

Отличительных признаков свиного гриппа несколько. Во-первых, это резкое повышение температуры тела выше 38,5 градусов, резкая головная боль, острая реакция на различного рода изменения света, шум. Во-вторых, ломота по всему телу, ощущение сдавленных легких. Так как основным признаком заболевания является интоксикация организма, возможно возникновение рвотных рефлексов.

- Болезнь началась сегодня ночью, приблизительно в час ночи.  За помощью обратиться смог только утром, часов в 8, врач появился где-то в 12:30. Как понял? Симптомы жесткие... Количество рвотных рефлексов - 12 за ночь, диарея, температура под 40, все тело ломит. Я был уверен, что это свиной грипп. Однако врач сказал, что грипп обычный, плюс стафилококк,  - рассказал Константин Павлов, внезапно подвергнувшийся эпидемии.

Свиной и рядовой грипп очень похожи между собой. Но, каким бы он ни был, опытные медики рекомендуют не переносить заболевание на ногах, а уж тем более в местах массового скопления людей. Так вы рискуете не только заразить окружающих, но и заработать серьёзные осложнения.

- Сегодня людей очень запугивают этим гриппом. У нас в скорой помощи недавно за сутки было 450 вызовов, 70% из них - подозрение на грипп. Чуть что, сразу грипп. Я могу дать два совета: один - болеющим, второй - здоровым. Тем, кто заболел, следует носить медицинские маски и не забывать менять их несколько раз в день. Тем, кто не заболел, сделать прививку, избегать массового скопления людей, пить побольше витаминов. И главный совет, банальный, но очень действенный - мойте руки! Когда больной человек чихает, остатки слюны разлетаются в разные стороны, вы можете докоснуться до места, где засохла слюна, и перенести инфекцию себе на лицо, когда, например, протрет глаза. А лечиться лучше дома, чаем с лимоном и медом. Если поднялась температура - порошковые средства, по типу терафлю. А можно и вовсе принимать анальгин и парацетамол. И как можно больше воды! - прокомментировал сложившуюся ситуацию в городе врач скорой медицинской помощи, Игорь Валерьевич Тепляков.

Ранее сообщалось 18 по 24 января гриппом и ОРВИ заболели 18 298 человек, что на 73,8% превышает эпидемический порог. Из-за огромного числа вызовов «скорой» администрация города дополнительно выделила 14 автомашин. Поликлиники продолжают работать в особом режиме – без выходных с 08-00 до 20-00. Для врачей было проведено 3 областных обучающих семинара для выявления заболевания. Сейчас в учреждениях здравоохранения области подготовлено 729 мест, дополнительно могут подготовить еще 2475 коек.

Дарья Васильева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: свиной гриппСобытия: гриппПродукты: Здоровье
0
0