Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.06.2018 09:00

Воронежцы перепутали расположение цветов на российском флаге

12 июня - государственный праздник Российской Федерации.

Сегодня, 12 июня, вся страна отмечает День России. В Воронеже проходят массовые гуляния, присоединилась к ним и спецкор "Блокнот Воронеж" Дарья Пахоменко. Она решила узнать у горожан, какие цвета на российской флаге, в каком порядке они расположены и что означают.

Если с вопросом цветах справились все опрошенные воронежцы, то с очередностью расположения у многих горожан возникли трудности. Люди зачастую путали, какой из цветов находится вверху, а какой внизу.

Также возникли трудности и с расшифровкой цветов. Напомним, в настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.


12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в "День России". Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Эти из Блокнот Воронеж   
0
0