Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 06.04.2019 11:02

Воронежцы потребовали организовать место для митингов на площади Ленина

Местные жители возмутились идеей перенести городские гайд-парки из центральной части на окраины.

На интернет-площадке Change.org появилась петиция Либертарианской партии Воронежа (ЛПР). Этот документ адресован губернатору региона Александру Гусеву. В петиции общественники требуют сохранить городские гайд-парки в центральной части столицы Черноземья. Таким термином называют места для проведения несогласованных митингов. Кроме того, чтобы оставить гайд-парки в их нынешних границах, члены ЛПР потребовали от губернатора создать еще один – прямо под окнами его администрации на площади Ленина.

Вообще, идея перенести места для несогласованных митингов витала в коридорах власти уже полгода. Эту новость высказали на круглом столе, который прошел 4 апреля в областной Думе. Мероприятие организовал сам парламент, а также региональные ГУ МВД, прокуратура и правительство. На круглом столе было отмечено, что жители центра Воронежа, страдающие от «пикетных» неудобств, оказывается, активно направляли свои обращения в областной Кабмин еще летом 2018 года. Плюс подоспел ремонт проспекта Революции и территории вокруг театра оперы и балета.

С другой стороны, силовики с 2012 года (когда в регионе ввели гайд-зоны) устали нести бремя безопасности; тем более, что, как сказал начальник управления организации общественного порядка Геннадий Минаков, им в этом никто не помогает.

Поэтому мэрия сделала схему альтернативной локации. Согласно ней, несогласованные митинги теперь можно будет проводить на окраинах столицы Черноземья.


Авторы петиции из ЛПР отмечают, что никаких конфликтов с жителями центра Воронежа никогда не возникало. Единственной скандальной ситуацией якобы была постоянная организация ярмарки на Никтинской площади, где и расположен один из гайд-парков. Никто из оппозиции дескать не был предупрежден о проведении круглого стола, и все узнали о мероприятии только после публикации о нем депутата-коммуниста Андрея Померанцева.

Либертарианцы считают идею убрать из центра Воронежа гайд-парки политически мотивированной. Якобы администрация боится, что на выборах 2020 года в городскую Думу на улицах будет стоять много людей с плакатами и выкрикивать протестные лозунги. Члены ЛПР заявили, что перенос мест для несогласованных митингов ограничивает их право на свободу собраний, гарантируемое ст. 31 Конституции РФ и Конвенцией ООН по правам человека.


- Мы требуем оставить существующие гайд-парки на своих местах, а также создать дополнительный гайд-парк на площади Ленина. В России установлена демократическая форма правления, а значит, согласно закону, каждый может выражать свою политическую волю где пожелает. И мы просим вас поспособствовать тому, чтобы свобода слова в нашей стране сохранилась, несмотря ни на что, - пишут в своем обращении к Гусеву члены ЛПР.

Подписать петицию наши читатели могут здесь. На момент опубликования этого материала инициативу либертарианцев поддержали 168 человек.

 

Илья Ершов


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: петицияСобытия: митингПерсоны: Воронежцы
2
0