Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 12.09.2016 13:39

Воронежцы пожаловались в прокуратуру на бездействие Госжилинспекции

Жители шести многоквартирных домов по улицам Хользунова, Генерала Лизюкова и Московскому проспекту не нашли поддержки у госведомства в вопросе реорганизации ТСЖ «Полет-Северный». По словам горожан, Госжилинспекция Воронежской области отказалась проверять деятельность ТСЖ, хотя жильцы просили об этом ведомство еще в конце июля. Именно тогда люди направили коллективное обращение в ГЖИ.

Жильцы многоэтажек опирались на то, что в соответствии со статьями Жилищного кодекса, это товарищество не может объединять в себе жилые дома, находящиеся на большом расстоянии друг от друга. На сегодняшний день в ТСЖ «Полет-Северный» входят 16 жилых домов, расположенных в самых разных частях Северного микрорайона. Все эти МКД не имеют общих границ и сетей инженерно-технического оборудования, предназначенных для совместного использования. Таким образом, товарищество не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ и должно было быть реорганизовано до 1 июля 2016 года.

- 25 июля мы отправили коллективную жалобу в Госжилинспекцию с просьбой провести проверку деятельности ТСЖ по вышеизложенным фактам, - рассказывает Александр Попов, житель дома №51 по улице Генерала Лизюкова. – Но пришедший 4 августа ответ из госведомства нас, мягко говоря, обескуражил – оказывается, оснований для проведения проверки не имеется, так как это не отнесено к компетенции жилищной инспекции.

Мы обратились к юристу по ЖКХ. Он уверен в обратном – поводов наведаться в ТСЖ «Полет-Северный» у жилинспекторов было предостаточно.

- Устав ТСЖ «Полет-Северный» не соответствует требованиям действующего законодательства, и согласно 189 Федеральному закону такое товарищество должно быть реорганизовано до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления, - говорит Максим Кортунов. - До настоящего времени реорганизация ТСЖ «Полет-Северный» не произведена, жильцами не выбран другой способ управления домами. То есть фактически ТСЖ «Полет-Северный» не имеет законных оснований для управления входящими в его состав домами, однако продолжает осуществлять деятельность вопреки требованиям закона.

Ликвидация незаконного ТСЖ «Полет-Северный» – попытка жильцов избавиться от недобросовестных коммунальщиков. «Печально, что ведомство, которое стоит на защите прав и интересов населения, вместо конкретной помощи занимается тем, что шлет банальные чиновничьи отписки», говорят жители дома 51 по улице Лизюкова.

В ГЖИ многострадальным жителям многоэтажек в Северном районе напомнили, что только члены ТСЖ способны ликвидировать товарищество путем проведения общего собрания на каждом конкретном доме. Правда, процесс этот долгий и непростой. И пока на домах будут проводиться собрания, приниматься решения и подсчитываться голоса, ТСЖ «Полет-Северный» продолжит держать жильцов в коммунальном рабстве.

По совету юриста жители МКД, входящих в ТСЖ «Полет-Северный», написали жалобу на бездействие ГЖИ в областную прокуратуру. Измученные коммунальной войной люди надеются, что хотя бы это ведомство сможет повлиять на их ситуацию.

ТСЖ «Полет-Северный» создано в 2005 году. На сегодняшний день в него входят 16 многоквартирных домов в Северном районе. Фактическим обслуживанием этих многоэтажек занимается одноименная управляющая компания, с которой у ТСЖ заключен договор. 

Однако работой УК жильцы не довольны. Некоторые из них – как, например, жители домов №9, 23 и 38 по улице Генерала Лизюкова - уже выбрали новую компанию. Правда, УК «Полет-Северный» не признает этого и продолжает выставлять собственникам платежные документы. Люди устали от неразберихи с двойными квитанциями и судебных тяжб, которые благодаря этой УК стали здесь нормой.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
0
0