Воронеж Среда, 24 апреля
Образование, 06.11.2016 14:01

Воронежцы просят остановить закрытие единственной вальдорфской школы в Черноземье

Учебное заведение работает по педагогической методике, основанной на антропософских представлениях о мире.

На тематической интернет-площадке Change.org появилась онлайн петиция «Защитим школу «Радуга» от закрытия на суде 10.11.16 и непрерывной травли». Авторы документа утверждают, что единственное в Черноземье учебное заведение, работающее по вальдорфской системе, может исчезнуть из-за кадастровой ошибки.

В описании петиции говорится, что школа «Радуга» работает 24 года. Ее очень любят дети и их родители. На занятиях воспитанникам прививают любовь к родному краю, заставляют самостоятельно «прожить» предмет, а не зазубривать. Так, дети самостоятельно сажают хлеб, ходят в походы, участвуют в народных забавах. Школа работает по принципам Гиппократа «Не навреди!» и Махатмы Ганди «Позаботьтесь о средствах, а цель позаботиться о себе». В этом и заключена так называемая вальдорфская система воспитания.

Авторы петиции говорят, что по соседству с ними в Новоусманском районе находится поселок «Зазеркалье». Его владельцы по фамилии Орбинские вступили с руководством «Радуги» в конфликт. По словам авторов петиции, хозяева поселка пустили в ход все средства, чтобы избавиться от школы.

Порча имущества «неизвестными лицами». Дорога к школе была перегорожена шлагбаумом. За подключение к газу (по сути, за то, чтобы просто открыть кран) была затребована непомерная сумма (из-за этого школа должна отапливаться соляркой, а из-за перекрытого подъезда канистры приходится таскать на себе – в морозы до полутонны в день). Лица криминального вида начали наведываться в школу с недвусмысленными вопросами и пророчествами. В октябре 2016 года в Новоусманском суде была отбита попытка рейдерского захвата, - описывают произошедшее со школой «Радуга» авторы петиции.

10 ноября назначено очередное судебное заседание. Руководство учебного заведения говорит, что у него «нет шансов». Господа Орбинские потребовали демонтировать электроподстанцию, которая находится на их земле. Школа, таким образом, останется без света и тепла, и она перестанет работать.

А ведь именно с участием Оробинских произошло межевание, в результате которого вне участка, относящегося к зданию, оказались и эта подстанция, и скважина, и даже часть земли под зданием! Не говоря уже о том, что при межевании не был оставлен ни земельный пояс для обслуживания здания, ни проезд, связывающий здание с дорогой общего пользования, которая расположена в паре десятков метров от него. Школа же в момент покупки здания была уверена в чистоте сделки, - пишут авторы петиции.

В школе «Радуга» называют происходящее с ней рейдерским захватом и просят подписать петицию всех неравнодушных людей. На момент написания этой заметки свои голоса оставили 469 человек.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: рейдерский захватСобытия: петицияОрганизации: ШколаМеста: Воронежская область
0
0