Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2019 10:00

Воронежцы провели пикет против застройки сквера на Лизюкова

По возведению многоэтажки на территории природного объекта суды длились несколько лет.

9 июля около Никитинской библиотеки 11 человек провели пикет. Он был направлен против застройки сквера на улице Лизюкова, 50а. Как рассказывает общественник Владислав Ходаковский, этот природный объект высаживали дети из соседней школы. Сквер периодически убирали. Однако, как оказалось, в определенный момент ООО «Стройфинанс», которую контролирует бизнесмен Андрей Мороговский, решила возвести многоэтажку на месте природного уголка. Протестующие выступили с решительным протестом по поводу таких планов.

К пикетчикам вышел глава городского управления строительной политики Владимир Пешков. Он заявил, что администрация уже много лет погружена в эту проблему. Изначально мэрия отказала в выдаче разрешения на возведение многоэтажки на месте сквера. Тогда застройщик стал судиться с чиновниками. Юристы администрации прошли почти все инстанции — до кассации. В итоге, суд все же постановил мэрии выдать разрешение на строительство.


Экспертизу прошла документация на 25-этажный дом. Однако в ходе переговоров администрации все же удалось убедить «Стройфинанс» снизить высоту до 16 этажей. Беседы об обмене земельными участками результатов не дели.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: пикетСобытия: незаконная застройкаМеста: сквер
1
0