Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2017 09:55

Воронежцы решительно не хотят расставаться с коммунистическим наследием

Институт общественного мнения узнал взгляды горожан на переименования улиц, названных в честь деятелей пролетарского движения.

Недавно социологи «Квалитаса» провели опрос на злободневную тему возвращения воронежским местам их исторических наименований. Как отметили в институте общественного мнения, в переломные эпохи люди меняют имена площадям и улицам, руководствуясь эмоциональным и идеологическим всплеском.

В Воронеже есть множество мест, которые носят названия деятелей коммунистического движения. Оказалось, что подавляющее большинство горожан высказалось против переименования подобных улиц, проспектов и площадей. И дело здесь, как отмечают в «Квалитасе», не в приверженности заветам Ильича, а скорее в привычке и уважении к собственной истории.

Так, против переименования Ленинского проспекта выступило 92% воронежцев, а «за» - только 6%. Остальные не определились. Исторические названия этой главной левобережной магистрали – Сталинский проспект и Октябрьский проспект.


Еще 94% респондентов высказалось против изменения наименования улицы Плехановской, названной в честь видного теоретика марксизма. Поддержали переименование только 4% воронежцев. Историческое название этой магистрали – улица Ново-Московская.  


Высказались горожане решительно против переименования улицы Урицкого (91%), хотя мало, кто знает в честь кого было названо это место. За то, чтобы дать магистрали другое наименование высказались только 6% респондентов. Да и исторического названия у улицы, носящей имя главы Петроградского ЧК Моисея Соломоновича Урицкого, нет. Раньше на этом месте было огромное поле.


Одной из центральных воронежских магистралей, названной в честь классика пролетарского движения Карла Маркса, воронежцы также решительно не захотели возвращать историческое название. Против переименования высказалось 91% воронежцев, а за – только 8%. Когда-то улица Карла Маркса носила название Старо-Московской.


Точно так же воронежцы высказались и в вопросе возвращения исторического наименования улицы Фридриха Энегельса. Против того, чтобы вернуть магистрали название Малая (Вторая) Дворянская, выступило 91% респондентов, а за – только 8%.


Наконец, не захотели горожане возвращать историческое наименование, Воскресенская, улице Орджоникидзе. Против высказалось 91% респондентов, а за – только 7%.


В опросе, проведенном методом телефонного интервью, участвовало 606 человек, старше 18 лет. Выборка репрезентативна.

Отметим, в Воронеже в последнее время тема переименования улиц и площадей стала очень злободневной. Это произошло отчасти из-за того, что группа общественников и политиков выступила за возвращение исторического наименования улице Волгоградской – Сталинградская. После этого в мэрии даже запустили опрос на указанную тему, добавив еще улицу Каляева. Этому месту предлагали вернуть его историческое название – улица Петропавловская.

 

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: улицаСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: опрос
0
0