Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2015 11:59

Воронежцы смогут заглянуть в мастерские художников

Всё проще и проще становится знакомство с искусством — теперь побывать в гостях у местных живописцев можно, открыв сайт «Художники Воронежа». Проект был задуман и воплощён в жизнь воронежским фотографом и владельцем IT-студии Андреем Парфёновым.


- Идея проекта пришла мне в голову лет 5 или 7 назад, но руки дошли не так давно, - рассказал "Блокноту Воронеж" Андрей, - Собирать материал начал примерно года 3 назад. Задумка была в том, чтобы показать людям мастерские художников — место, куда может попасть не каждый. Хотелось, чтобы люди увидели условия, в которых работают живописцы, "изнанку" их деятельности. Начал с тех, кого знал лично, а потом они уже советовали своих друзей и друзей — в общем, сарафанное радио. Каких-то конкретных критериев отбора нет, на сайте представлены абсолютно разные авторы, работающие в разных стилях. На данный момент на сайте представлено 17 художников. В списке у меня ещё примерно 20 человек, с которыми планирую встретиться в ближайшее время.

Среди авторов, уже попавших в проект, реставратор Лидия Зорикова, руководитель художественного училища Сергей Гулевский, воронежские скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов, а также молодые художники – Виктория Афанасьева, Денис Булавинцев, Евгений Камбалин.

Помимо 3D-панорам мастерских и фотографий работ художников на сайте можно кратко ознакомиться с их биографией. В дальнейшем создатель проекта планирует брать у живописцев интервью и снимать видео.

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: 3DПерсоны: ХудожникиМеста: Воронеж
0
0