Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2018 11:51

В Воронеже собирают подписи в защиту худрука цирка

Воронежцы против ухода легендарного артиста. 

В Воронеже начали сбор подписей на онлайн-платформе Change.org в защиту худрука Воронежского государственного цирка им. Дурова Бориса Константиновича Бирюкова. Поводом для создания кампании послужил приказ ФКП «Росгосцирк» о сокращении должности художественного руководителя в цирке столицы Черноземья.

- Увольняют Народного артиста РСФСР, легенду отечественного цирка! Увольняют того, кто был живой связью поколений, от кого мы могли услышать о тех временах, когда на манеже блистали Бугримова, Дуровы, Карандаш, Никитин. Увольняют большого профессионала и одновременно хранителя традиций нашего цирка, - пишут создатели петиции.

Представители Воронежского цирка в случае, если сокращения избежать не удастся, предлагают альтернативное решение, а именно назначить Бориса Константиновича независимым экспертом по цирковым представлениям.

Стоит отметить, что народный артист РСФСР Бирюков 70 лет из 82 посвятил цирку. Он является учеником известной циркачки Ирины Николаевны Бугримовой. В должности худрука в Воронеже он проработал 20 лет.

– Я подписываюсь, потому что таких мастеров, как Б.К. Бирюков, остались единицы. Необходимо его всячески охранять, как наше с вами достояние, уважать и прислушиваться к его советам, – отметила Марина Маяцкая, поддержавшая петицию.

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0