Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2019 22:02

Воронежцы сообщили в возможной экологической катастрофе в селе Чертовицы

Около областного центра разгорается конфликт собственников со строителями автомоечного комплекса.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась местная жительница Алла Миронова. Эта женщина сказала, что в селе Чертовицы Рамонского района проживает ее мама. На лето Алла Анатольевна ездит отдыхать в этот населенный пункт. Там красивая природа, чистый воздух, а неподалеку находится река. Однако последнее время спокойная жизнь Мироновой и его соседей встала под угрозу. Все дело в строящейся автомойке, которую стали организовывать рядом с санаторием имени Дзержинского. Этот объект, по словам женщины, может существенно нарушить экологическую обстановку во всех Чертовицах.

Алла Миронова говорит, что автомойку начали организовывать на улице Сельской, 3б. Этот участок является видовым местом. Оно расположено на въезде в Чертовицы рядом с входной группой санатория имени Дзержинского. В этой здравнице поправляют пребывают и взрослые, и дети, проходят женские консультации, куда направляют беременных. Сам санаторий — это бывшая барская усадьба, которая является культурным наследием и признана одним из лучших оздоровительных центров в России.


Кроме того, в ста метрах от строящейся автомойки расположена Воронежская нагорная дубрава, государственный природный заказник. Когда идут дожди, водные потоки стекают в сторону этого природного объекта.


Наконец, в 80 метрах от улицы Сельской, 3б, находятся две водонапорные башни с артезианской водой. Они снабжают большую часть Чертовиц. По городу Воронежу стоят киоски с артезианской водой. Ее везут именно из их села. Рядом же с водонапорными башнями стоят жилые дома.


Исходя из всего вышесказанного, Алла Миронова говорит:

- На днях стало известно, что на указанном участке начинаются строительно-монтажные работы, и планируется открытие автомоечного комплекса. Как известно, круглосуточная работа таких объектов сопровождается постоянным шумом, влажностью, оттоком разного рода вредных химических моющих средств, бензина, машинных масел, грязевой воды. При этом в селе отсутствует централизованная канализация, и у всех жителей есть выгребные ямы. Хочу сказать, что 90% жителей Чертовиц выступают против строительства автомоечного комплекса на данном земельном участке. По мнению жителей, это нарушает законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, - говорит жительница Воронежа Алла Миронова.

Собственники домов, по словам женщины, попробовали поговорить с хозяином будущей автомойки. Однако он им ответил, что имеет разрешение на возведение объекта. Все необходимые законные процедуры у него выполнены. В ответ жители Чертовиц стали собирать подписи против строительства комплекса. Они посчитали, что этот объект отравит им всю воду, а вместе с ней и окружающую среду. Всего было собрано более 100 подписей от собственников, что они собираются направить в самые различные инстанции, вплоть до губернатора Александра Гусева.

- Нам грозит настоящая экологическая катастрофа. Наша вода может быть банально отравлена химикатами! - резюмировала Алла Миронова.

В разговоре с журналистом «Блокнот Воронеж» владелец автомойки в селе Чертовицы Олег Коновалов заявил, что возмущена его объектом только одна Алла Миронова. У бизнесмена есть все разрешительные документы — от экологических структур администрации Рамонского района, от Роспотребнадзора. Соответственно, никакой экологической угрозы автомойка, дескать, нести не будет.



Илья Ершов


Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? А может, вы хотите поблагодарить кого-то, поделиться своим мнением или высказать идею! Тогда вам к нам!

«Блокнот Воронеж» предоставляет уникальную возможность быть услышанными!

Не молчите! Еженедельно по вторникам с 14:00 по 17:00 вы сможете в нашей редакции записать видеообращение о том, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Воронеж» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту bloknot.voronezh@mail.ru, директ Инстаграма "Блокнот Воронеж".

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
События: Экологическая катастрофаПродукты: водаПродукты: ЭкологияПерсоны: автомобили
5
0